LADA Kalinaхэтчбек

LADA KalinaLADA Kalina - 2LADA Kalina - 3
LADA Kalina - 4
В Казахстане стартовал серийный выпуск  Lada Granta и Lada Kalina

В Казахстане стартовал серийный выпуск Lada Granta и Lada Kalina

23 июня 2016

22 июня 2016 года с конвейера «АЗИЯ АВТО» в г.Усть-Каменогорске сошли первые автомобили LADA Granta, LADA Kalina и LADA 4×4 5d. Запуску серийного производства трех моделей предшествовали процедуры одобрения запуска производственной линии, проведенные при участии вице-президента по качеству ОАО «АВТОВАЗ» г-на Сигэру Накамура.

22 июня 2016 года с конвейера «АЗИЯ АВТО» в г.Усть-Каменогорске сошли первые автомобили LADA Granta, LADA Kalina и LADA 4×4 5d. Запуску серийного производства трех моделей предшествовали процедуры одобрения запуска производственной линии, проведенные при участии вице-президента по качеству ОАО «АВТОВАЗ» г-на Сигэру Накамура.

На автосборочном заводе «АЗИЯ АВТО» состоялся запуск серийного производства лифтбэка LADA Granta, универсала LADA Kalina и пятидверной версии внедорожника LADA 4×4.

Работы по подготовке к запуску производственной линии были осуществлены при непосредственном участии представителей дирекции по качеству ОАО «АВТОВАЗ». В ходе визита в Усть-Каменогорск, состоявшегося в мае 2016 года, специалисты российского автогиганта во главе с вице-президентом по качеству г-ном Сигэру Накамура подтвердили готовность сборки предварительной серии стандартам качества альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ.

Вице-президент по качеству ОАО «АВТОВАЗ» г-н Сигэру Накамура на участке испытаний и технического контроля завода АЗИЯ АВТО (г. Усть-Каменогорск)

Вице-президент по качеству ОАО «АВТОВАЗ» Сигэру Накамура:
Я в полной мере убедился, насколько высок уровень организации на «АЗИЯ АВТО». Оглянитесь вокруг — здесь стерильно чисто и везде порядок! А это один из первых показателей правильной организации труда, что также отражается на качестве выпускаемой продукции. Хотелось бы отметить и профессионализм директора по качеству «АЗИЯ АВТО» Сунгата Беркутова — он тщательно следит за соблюдением всех технологических процессов.

Директор по качеству АО «АЗИЯ АВТО» Сунгат Беркутов:
Наше сотрудничество с АВТОВАЗом позволяет интегрировать лучшие практики альянса Renault-Nissan в систему менеджмента качества «АЗИЯ АВТО».

Подготовка к запуску производства LADA Granta и LADA Kalina потребовала разработки новых технологических процессов, внедрения специализированного программного обеспечения испытательных стендов, изготовления оснастки и, разумеется, обучения персонала. Все необходимые процедуры были проведены в полном соответствии стандартам альянса Renault-Nissan.

Новый глава службы качества АВТОВАЗа господин Накамура обладает 30-летним опытом работы в японском автопроме, и в ходе пребывания в Усть-Каменогорске он дал точные рекомендации, которые позволят поднять производительность и качество нашей продукции на еще более высокий уровень.

Ранее модельный ряд автомобилей LADA, выпускаемых на мощностях «АЗИЯ АВТО», был представлен внедорожниками LADA 4×4 и Urban.

В августе текущего года на конвейере завода также будет освоен выпуск седана LADA Priora. На сентябрь 2016 года намечена организация производства седана LADA Vesta, кроссовера LADA XRAY и универсала LADA Largus.

По итогам 2015 года АВТОВАЗ подтвердил свой статус наиболее успешного участника казахстанского автомобильного рынка. На долю его продукции пришлось 28% всех легковых автомобилей, реализованных на территории республики. LADA сохраняет за собой позицию № 1 по объемам продаж на рынке Казахстана. В течение 2015 года жители республики приобрели 24,5 тысяч автомобилей российского бренда. Совокупные продажи АВТОВАЗа на российском и экспортных рынках по итогам минувшего года составили 298 тысяч единиц.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев:
Сегодня мы запускаем производство лифтбэка Lada Granta, универсала Lada Kalina и пятидверной версии внедорожника Lada 4×4.

Все три модели входят в первую десятку наиболее востребованных казахстанцами автомобилей. Это те предложения, которые обеспечивают марке Lada многолетнее лидерство. Только за минувшие 5 лет жители республики приобрели более 200 тысяч новых автомобилей российского бренда. Благодаря лояльности казахстанцев Lada сохраняет за собой статус бренда № 1 на рынке страны.

Чем важен сегодняшний запуск для потребителя и отрасли?

Прежде всего, освоение производства новых моделей Lada на мощностях «АЗИЯ АВТО» обеспечит их ценовую привлекательность.

Второе преимущество: будет расширен список недорогих автомобилей, доступных в рамках госпрограммы льготных автокредитов. Все модели, которые мы ставим на конвейер в текущем году, можно будет приобрести в кредит по номинальной ставке 4%.

Кроме того, расширение производственой линейки Lada на усть-каменогорском конвейере сыграет решающую роль в восстановлении показателей казахстанского автопрома в 2016-2017 годах. Помимо Granta, Kalina и пятидверной версии внедорожника LADA 4×4, до конца третьего квартала мы наладим выпуск седана Priora, универсала Largus и новейших моделей бренда — седана Vesta и кроссовера XRAY.

LADA Granta Liftback
LADA Kalina Wagon